Aspromec
¿Qué te aportamos desde ASPROMEC para hacer de tu empresa una fábrica 4.0?

Información

Formación

Visibilidad

Conectividad

Digitalización

Contacta con nosotros
La Asociación de Profesionales para la Competitividad del Mecanizado (ASPROMEC) tiene sus oficinas en:

C/Pintor Díaz de Olano nº 18 bajo CP: 01008 Vitoria-Gasteiz (Álava)

655 58 58 01

info@aspromec.org


Aspromec

What do we at ASPROMEC offer you to make your company a Factory 4.0?

Information

Training

Visibility

Connectivity

Digitization

Contact whit us


The Association of Professionals for the Competitiveness of Machining (ASPROMEC) has its offices in:

C/Pintor Díaz de Olano nº 18 bajo CP: 01008 Vitoria-Gasteiz (Álava)


655 58 58 01

info@aspromec.org


Aspromec

Was bieten wir von ASPROMEC, um Ihr Unternehmen zu einer Fabrik 4.0 zu machen?

Informationen

Schulung

Sichtbarkeit

Konnektivität

Digitalisierung

Kontaktieren Sie uns


Die Association of Professionals for the Competitiveness of Machining (ASPROMEC) hat ihre Mitglieder in:

C/Pintor Díaz de Olano nº 18 bajo CP: 01008 Vitoria-Gasteiz (Álava)


655 58 58 01

info@aspromec.org

Top

Aspromec organiza el 2º Congreso del Mecanizado
Jueves, 17 de noviembre en Vitoria-Gasteiz
en el Parque Tecnológico de Álava

Si eres MECANIZADOR PARA TERCEROS éste es tu congreso.

Un punto de encuentro exclusivo para Mecanizadores, Empresas Tractoras, Entidades y/o Asociaciones del sector metalmecánico.

Programa 2º Congreso del Mecanizado

17 de Noviembre
Jueves

08:30

 


Recepción y registro

09:15

Bienvenida
Oriol Caballé, Presidente de ASPROMEC

09:30

Inauguración
Miren Bilbao, Gerente en Parque Tecnológico de Álava

Congreso presentado y conducido por Núria Salán Ballesteros, Presidenta de la Sociedad Catalana de Tecnologia

Bloque AUTOMOCIÓN

09:50

¿FIN DEL MOTOR DE COMBUSTIÓN?
Íñigo Pérez-Arregui De Codes, Vicepresidente ENGINE POWER COMPONENTS GROUP EUROPE

10:10

HACIA UNA CONDUCCIÓN MÁS LIMPIA Y SOSTENIBLE
Beñat Lopetegi, Responsable de Ingeniería de Fabricación en GKN Driveline

10:30

Mesa redonda: LA TRANSFORMACIÓN DEL SECTOR HACIA LA ELECTRIFICACIÓN

Íñigo Pérez-Arregui De Codes, Vicepresidente ENGINE POWER COMPONENTS GROUP EUROPE
Beñat Lopetegi, Responsable de Ingeniería de Fabricación en GKN Driveline
Ángel García, Gerente Comercial y Operaciones LINAMAR TOOLING SPAIN

Moderador: Alejandro Carrasco, Vicepresidente de ASPROMEC

11:00

EL USO DE LA INTELIGENCIA GEOPOLÍTICA Y LA PROSPECTIVA EN EL SECTOR INDUSTRIAL, DE LA SUPERVIVENCIA AL LIDERAZGO
Fernando Cocho, Funcionario MEC/CAM y Analista de Inteligencia

11:10

Coffee break

Bloque DIGITALIZACIÓN

11:40

DIGITALIZACIÓN: BARRERAS DE ADOPCIÓN, SITUACIÓN ACTUAL Y PERSPECTIVA FUTURA.
José Antonio Lorenzo, Data Area Manager de LANTEK

12:00

NUEVOS ROLES DEL OPERARIO EN LA INDUSTRIA INTELIGENTE: OPORTUNIDADES Y RETOS
Daniel Reguera
, Profesor e investigador del Área de Inteligencia Artificial de la Universidad de Mondragón

12:20

Mesa redonda: HACIA LA FÁBRICA INTELIGENTE 

José Antonio Lorenzo, Data Area Manager de LANTEK
Daniel Reguera, Profesor e investigador del Área de Inteligencia Artificial de la Universidad de Mondragón
Amaia Calleja, UPV, Directora de Emprendimiento y Transferencia en el campus de Vitoria

Moderador: Swen Hamann, vocal de ASPROMEC

12:50

LA MUJER EN LA INDUSTRIA: RETOS ACTUALES Y FUTUROS
Sandra Montes, Directora General de COMETEL

13:00

Cocktail

Bloque INDUSTRIAL

15:00

RETOS ESTRATÉGICOS DEL SECTOR Y ACTIVIDADES DESARROLLADAS POR LA ASOCIACIÓN
Josu Riezu, Director de AFMEC

15:10

DIVERSIFICACIÓN A TRAVÉS DE LA SERVITIZACIÓN
Fernando Gastaldo, Director General de FACTOR INGENIERÍA Y DECOLETAJE

15:25

DIVERSIFICACIÓN MEDIANTE EL CRECIMIENTO
Beltrán Ybarra, Director General de IZADI MECANIZADOS

15:40

Mesa redonda: RETOS ESTRATÉGICOS Y OPORTUNIDADES DE DIVERSIFICACIÓN PARA EL MECANIZADOR 

Fernando Gastaldo, Director General de FACTOR INGENIERÍA Y DECOLETAJE
Beltrán Ybarra, Director General de IZADI MECANIZADOS
Aitor Alkorta, Director General de GOIMEK
Tomás Dasgoas, CEO de FAED MECANIZADOS DE PRECISIÓN

Moderador: Josu Riezu, Director de AFMEC

16:10

FORMACIÓN TÉCNICA PARA MECANIZADORES
Zigor Esnaola, Director de relaciones con empresas en IMH

Bloque AERONÁUTICA-AEROSPACIAL 

16:20

MECANIZADO AERONÁUTICO EN EL GRUPO AERNNOVA
Concepción Azcuénaga
, Directora adjunta a la Dirección de Operaciones de AERNNOVA.

16:40

TENDENCIAS EN FABRICACIÓN DE COMPONENTES AERONÁUTICOS
Luis Norberto López de La Calle, CFFA, Catedrático de la Universidad del País Vasco

17:00

Mesa redonda: NUEVOS VEHÍCULOS, NUEVAS NECESIDADES, NUEVAS SOLUCIONES 

Concepción Azcuénaga, Directora adjunta a la Dirección de Operaciones de AERNNOVA.
Luis Norberto López de La Calle, CFFA, Catedrático de la Universidad del País Vasco
Gustavo Lascurain, Director General Egile Mechanics en EGILE

Moderador: Ana Villate, Directora del Clúster de Aeronáutica y Espacio del País Vasco, HEGAN

17:30

CIBERSEGURIDAD EN LA CADENA DE SUMINISTRO
Lorenzo Díaz de Apodaca, Socio Director grupo OSANE Consulting.

17:40

Entrega Premios ASPROMEC 2021

18:10

Clausura
Pascal Gómez, Presidente de SEA Empresas Alavesas

Mecanizadores, Empresas Tractoras, Entidades y Asociaciones que ya han confirmado su asistencia.

  • MECAPAL
  • SALESIANOS ATOCHA
  • Carl ZEISS
  • INDUSTRIAL & MACHINERY CONSULTING
  • MENDI METAL INNOVATION GROUP
  • ITSE (Instituto Técnico Superior Especializado)
  • RETO TECNOLOGÍA
  • ACITURRI
  • GRUPO INMAPA
  • LANTEK
  • COMETEL
  • GRUPO FAED
  • MARENA
  • BLANGARMA
  • FAYMASA
  • SALESIANOS SARRIÀ
  • FUNDACIÓ LACETÀNIA
  • FAGOR AUTOMATION
  • VIGUMAT
  • FEMEVAL (Federación Empresarial Metalúrgica Valenciana)
  • ENGINE POWER COMPONENTS GROUP EUROPE
  • UNIVERSIDAD DE CÓRDOBA
  • UPV -EHU
  • AERNNOVA
  • MECANIFRAN
  • TECNALIA
  • FACTOR INGENIERIA Y DECOLETAJE
  • IMH (Campus de Fabricación Avanzada y Digital)
  • TALLERES ALBIZURRI
  • TALLERES MECANICOS ARRI
  • LAUNA
  • SMARTPM
  • INVENTIA KINETICS
  • SOLIDCAM
  • TECNALIA
  • UNIVERSIDAD DE MONDRAGÓN
  • COMETEL
  • PIERBURG
  • MATRICERIA LAM
  • AFMEC (Asociación del mecanizado y la transformación metalmecánica)
  • IZADI MECANIZADOS
  • GOIMEK
  • EGILE
  • TM TELLERIA
  • GORBEIA MECANIZADOS
  • AIRCONTROL INDUSTRIAL
  • MECANIZADOS IRIARTE
  • MECANIZADOS FLIP